результат 4 августа 2013 Moscow Raceway

Все о Deutsche Tourenwagen Masters – младшей сестры Королевы автоспорта
Аватара пользователя
Aleks1
Moderator
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 17:43
Автомобиль: М3 CSL
Skype: aleks_328
Откуда: Киев
Контактная информация:
Status: Не в сети

результат 4 августа 2013 Moscow Raceway

Сообщение Aleks1 » 05 авг 2013, 15:32

Уик-энд в Подмосковье начался с "победы" канадского пилота "БМВ" Бруно Спенглера в тренировке, который опередил Экстрёма и его напарника по "Ауди" португальца Филипе Альбукерке. Сессия прошла без особых инцидентов, если не считать вылетов с трассы канадца Роберта Уикенса ("Мерседес"), британцев Гэри Паффетта ("Мерседес"), Энди Приоля ("БМВ") и Джейми Грина ("Ауди"), а с ними и немца Кристиана Фиториса ("Мерседес") с Альбукерке. Первый опыт знакомства с треком оставил у пилотов сплошь позитивные эмоции, а невероятная плотность результатов (22 машины уместились в секунду с небольшим) сулила интересную гонку.

Но перед главным стартом этапа пилотов ждала борьба за поул-позицию, первую в истории поул-позицию российского этапа DTM. В первом сегменте из сражения выбыли Мери, Приоль, немец Марко Уиттман ("БМВ"), его соотечественники и напарники по марке Мартин Томчик и Тимо Глок, а также несостоявшийся победитель гонки на "Норисринге" Мери. Во второй части сессии главными неудачниками стали представители "Ауди" – за бортом третьего сегмента оказались итальянец Эдоардо Мортара, немец Тимо Шайдер, португалец Филипе Альбукерке, француз Адриан Тамбэ и испанец Мигель Молина, компанию которым составил американец Джои Хэнд на "БМВ". В ходе квалификации не обошлось без вылетов за пределы трассы и споров между пилотами – на короткой конфигурации кольца, выбранном руководством DTM для проведения гонки, цена трафика была очень велика, что и подтвердил итог сессии. Но самое веселье было впереди.

Третья часть квалификации внезапно оказалась последней: формально за пределами топ-4 оказались "Мерседесы" немцев Кристиана Фиториса и Паскаля Верляйна, испанца Даниэля Хункаделлы, британца Гэри Паффетта и представителей "БМВ" и "Ауди" немца Дирка Вернера и британца Джейми Грина соответственно. Прошедшие в финал немец Майк Рокенфеллер ("Ауди"), швед Маттиас Экстрём ("Ауди"), бразилец Аугусто Фарфус ("БМВ") и канадец Бруно Спенглер ("БМВ") так на трассы и не выехали, получив стартовые позиции в соответствии с результатами Q3.

Первый стартовый ряд "Ауди" обеспечил… Владимир Путин! Точнее, его самолёт. А ещё точнее, закрытое воздушное пространство в Подмосковье якобы из-за ожидающегося в течении ближайших пары часов то ли прилёта, то ли вылета борта президента России. МЧС закрыло воздушное пространство, сделав невозможным работу телевизионного и, главное, медицинского вертолёта. Безопасность превыше всего, поэтому организаторы квалификационную сессию решили не возобновлять. Интересно, что официальной причины остановки квалификации не называли, однако в пресс-релизе DTM по итогам субботы была обронена фраза "вероятно, из-за самолёта Владимира Путина" – впоследствии в релизах производителей да и в мировых СМИ "вероятно" куда-то делось и главу государства сделали безоговорочным виновником срыва квалификации.

Чуть разрядить обстановку смогла ведущая телетрансляции DTM, которая в общении с Экстрёмом не преминула напомнить Маттиасу о его упущенной победе в Нюрнберге – своё общение со шведом девушка завершила вопросом о том, почему в Москве на его комбинезоне отсутствуют карманы. Оператор сначала крупным планом взял экипировку гонщика "Ауди", затем самого сконфуженного и заметно покрасневшего шведа, который, дабы не развивать скользкую для себя тему, быстренько ретировался в гараж. На том квалификация и окончилась.

Гонка на Moscow Raceway прошла если не скучно, то достаточно спокойно, хотя в ней нашлось место и контактной борьбе, и довольно жёстким столкновениям, и вылетам с трассы, но в итоге сошедших оказалось всего двое – до клетчатого флага не добрались "Ауди" Мортары и Молины, павшие жертвами неаккуратных баталий на трассе. На новой для всех трассе, впрочем, также блистал ингольштадский концерн – сражение за победу вели между собой Рокенфеллер и Экстрём, но тактически сильнее оказался немец. Вообще все три первых места могли бы остаться за машинами с четырьмя кольцами на решётке радиатора, но за несколько кругов до финиша на подиум протиснулся мимо Тамбэ Фарфус на "БМВ".

В очковой зоне на российском этапе заезд закончили Паффетт, Грин, Хэнд, провёдший хорошую гонку, а также Вернер, Шайдер и Фиторис. Верляйн, Уикенс, Альбукерке, Мери, Уиттман, Глок, Томчик, Хункаделла, Спенглер и Приоль уехали из Волоколамска без зачётных баллов.

В целом дебют DTM в России можно признать состоявшимся – мы наконец-то дождались ведущую "кузовную" серию, зрители пришли на трибуны, а участники высоко оценили Moscow Raceway. Но поработать ещё есть над чем – выбранная руководством немецких кузовов конфигурация подмосковного кольца хоть и позволяет пилотам чаще появляться перед зрительскими трибунами, но вот сами спортсмены не очень довольны тем, что трасса не позволяет вести активную борьбу. Хотя по прошедшей гонке этого не скажешь.

Очередная победа Рокенфеллера позволила ему упрочить лидерство в личном зачёте в преддверие четырёх заключительных гонок сезона. Майка преследуют Спенглер, представляющий баварскую марку, и Паффетт, защищающий цвета штутгартского концерна – но и Бруно, и Гэри проигрывают уже достаточно много. Ближайшая попытка пополнить свой очковый баланс будет у них 18 августа в гонке на "Нюрбургринге".

DTM. Moscow Raceway. Гонка:

1. Майк Роккенфеллер ("Ауди") — 74 круга
2. Матиас Экстрём ("Ауди") +1.303
3. Аугусто Фарфус ("БМВ") +11.393
4. Адриан Тамбэ ("Ауди") +12.275
5. Гэри Паффетт ("Мерседес") +17.495
6. Джейми Грин ("Ауди") +18.704
7. Джои Хэнд ("БМВ") +19.363
8. Дирк Вернер ("БМВ") +26.117
9. Тимо Шайдер ("Ауди") +34.184
10. Кристиан Фиторис ("Мерседес") +41.331
11. Паскаль Верляйн ("Мерседес") +42.000
12. Роберт Уикенс ("Мерседес") +43.782
13. Фелипе Альбукерке ("Ауди") +44.443
14. Роберто Мери ("Мерседес") +51.576
15. Марко Уиттманн ("БМВ") +52.941
16. Тимо Глок ("БМВ") +54.421
17. Мартин Томчик ("БМВ") +58.460
18. Даниэль Хунканделла ("Мерседес") +1 круг
19. Бруно Спенглер ("БМВ") +1 круг
20. Энди Приоль ("БМВ") +1 круг.

Не финишировали:
Эдоардо Мортара ("Ауди") +43 круга
Мигель Молина ("Ауди") +69 кругов.


DTM. Личный зачёт. Положение после шести этапов:
1. Майк Рокенфеллер ("Ауди") – 94 очка
2. Бруно Спенглер ("БМВ") – 67
3. Гэри Паффетт ("Мерседес") – 57
4. Кристиан Фиторис ("Мерседес") – 56
5. Аугусто Фарфус ("БМВ") – 48
6. Роберт Уикенс ("Мерседес") – 45
7. Маттиас Экстрём ("Ауди") – 38
8. Марко Уиттман ("БМВ") – 33
9. Дирк Вернер ("БМВ") – 26
10. Джои Хэнд ("БМВ") – 26
11. Даниэль Хункаделла ("Мерседес") – 20
12. Джейми Грин ("Ауди") – 18
13. Тимо Глок ("БМВ") – 15
14. Адриан Тамбэ ("Ауди") – 12
15. Тимо Шайдер ("Ауди") – 12
16. Роберто Мери ("Мерседес") – 8
17. Эдоардо Мортара ("Ауди") – 2
18. Энди Приоль ("БМВ") – 2
19. Паскаль Верляйн ("Мерседес") – 2.
Аватара пользователя
Aleks1
Moderator
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 17:43
Автомобиль: М3 CSL
Skype: aleks_328
Откуда: Киев
Контактная информация:
Status: Не в сети

Re: результат 4 августа 2013 Moscow Raceway

Сообщение Aleks1 » 05 авг 2013, 15:38

полное видео гонки

[youtube]NUW7sW43-Vs[/youtube]

Вернуться в «DTM»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя