В эти выходные стартовал сезон серии DTM 2014 года!

Все о Deutsche Tourenwagen Masters – младшей сестры Королевы автоспорта
Аватара пользователя
Aleks1
Moderator
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 17:43
Автомобиль: М3 CSL
Skype: aleks_328
Откуда: Киев
Контактная информация:
Status: Не в сети

В эти выходные стартовал сезон серии DTM 2014 года!

Сообщение Aleks1 » 05 май 2014, 09:14

Дождались: в эти выходные стартовал сезон серии DTM 2014 года!

За прошедшие годы она превратилась в премьер-лигу «кузовных» гонок, став одним из самых популярных и престижных гоночных чемпионатов на планете.
Изображение
В этом году десять этапов DTM пройдут на девяти различных трассах в пяти странах, включая Германию, Австрию, Венгрию, Китай и Россию. На старт чемпионата выйдут 23 гонщика – по восемь пилотов Audi и BMW, а также семь представителей Mercedes, среди которых впервые в истории серии будет российский спортсмен.

Юбилейный год обещает острое сражение за победы в гонках и титул: в сезоне-2014 примут участие семь чемпионов прошлых лет (такого еще ни разу не было!), дюжина гонщиков, уже побеждавших на этапах, и 16 тех, кто хотя бы раз поднимался на подиум. По своему составу грядущий чемпионат по праву можно назвать одним из сильнейших за всю 30-летнюю историю DTM.

Каждый из трех автопроизводителей представлен несколькими командами, которые имеют полную заводскую поддержку. У Audi – это Phoenix, Abt и Rosberg, у BMW – Schnitzer, RBM, RMG и MTEK, а у Mercedes-Benz- – HWA и Mucke. К новому сезону команды подготовили новые гоночные машины Audi RS 5 DTM, BMW M4 DTM и Mercedes C-Coupe DTM.

Действующий чемпион DTM Майк Роккенфеллер продолжит выступать за Phoenix, а его новым напарником станет еще один успешный гонщик из Германии, двукратный обладатель титула Тимо Шайдер, который переходит в коллектив Эрнста Мозера после семи лет выступлений за Abt Sportsline.

Шайдер поменялся местами с испанцем Мигелем Молиной, который, проведя два сезона за Phoenix, возвращается Abt, где выступал в 2010-2011-м. По традиции коллектив Ханс-Юргена Абта выставит на старт четыре машины. Помимо Молины, самую титулованную из команд Audi в DTM будут представлять Эдоардо Мортара, который до этого выступал за Rosberg, а также швед Маттиас Экстрём, дважды становившийся чемпионом, и француз Адриен Тамбэ, которые продолжат защищать цвета Abt.

Команда Rosberg, основанная чемпионом мира Ф-1 Кеке Росбергом, начнет сезон-2014 с абсолютно новым составом, который представляет собой сплав опыта и молодости. На острие атаки коллектива будет Джейми Грин, а его партнером станет дебютант Нико Мюллер, который заменил в Audi Филипе Альбукерка.

В BMW серьезно перетасовали составы ссвоих команд. Изменения не коснулись только команды RBM, которая завершила прошлый чемпионат на втором месте и внесла существенную лепту в победу мюнхенского концерна в зачете производителей. За бельгийский коллектив продолжит выступать пара заокеанских пилотов: вице-чемпион прошлого года бразилец Аугусту Фарфус и американец Джой Хэнд.

В команде Schnitzer теперь будут выступать два бывших чемпиона. Обладатель титула 2012 года канадец Бруно Спенглер остается в коллективе Чарли Ламма на третий сезон, а его партнером станет чемпион 2011 года немец Мартин Томчик, защищавший два последних сезона цвета RMG, который заменит своего соотечественника Дирка Вернера, переведенного в гонки GT.

Команда RMG начнет грядущий сезон в полностью обновленном составе – на место Томчика и Энди Приоля, который будет выступать за BMW в заокеанской серии USCC, приходят бывший тест-пилот баварского концерна бельгиец Максим Мартен и немец Марко Виттман, в 2013-м ставший лучшим новичком сезона в составе MTEK. Там его в качестве партнера немецкого экс-пилота Формулы-1 Тимо Глока сменит дебютант серии португалец Антониу Феликс да Кошта.

За Mercedes поедут еще два чемпиона DTM прошлых лет – британцы Гэри Паффетт и возвращающийся в серию из Формулы-1 Пол ди Реста (именно он в 2010-м принес последний на данный момент титул штутгартскому концерну). Вместе с ними команду HWA будут представлять лучшим пилот марки по итогам прошлого сезона немец Кристиан Фиторис, канадец Роберт Уикенс, немец Паскаль Верляйн.

Вернуться в «DTM»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя