DTM: Календарь на сезон 2013

Все о Deutsche Tourenwagen Masters – младшей сестры Королевы автоспорта
Аватара пользователя
Aleks1
Moderator
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 17:43
Автомобиль: М3 CSL
Skype: aleks_328
Откуда: Киев
Контактная информация:
Status: Не в сети

DTM: Календарь на сезон 2013

Сообщение Aleks1 » 30 янв 2013, 14:10

Многочисленные российские фанаты немецкой серии ДТМ выпрыгивают из штанов от радости: первенство наконец-то приезжает в Россию. Естественно, гонки примет автодром "Москоу Рейсвей", расположенный под Волоколамском. Судя по всему, ему уже уготована участь эдакого Хунгароринга.
Из других, менее радикальных, изменений можно отметить повышенную плотность этапов (по два каждый месяц) и отсутствие Валенсии, которую заменят на другой автодром в Испании или за ее пределами.
Совершенно бессмысленные заезды на олимпийском стадионе Мюнхена отменили.
Изображение

Календарь ДТМ на сезон-2013

5 мая - Хоккенхайм
19 мая - Брендс Хэтч
2 июня - Шпильберг
16 июня - Лаузитцринг
7 июля - Норисринг
21 июля - Зандфорт
4 августа - Москоу Рейсвей
18 августа - Нюрбургринг
15 сентября - Ошерслебен
29 сентября - будет объявлено позже
20 октября - Хоккенхайм
Аватара пользователя
Aleks1
Moderator
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 17:43
Автомобиль: М3 CSL
Skype: aleks_328
Откуда: Киев
Контактная информация:
Status: Не в сети

Re: DTM: Календарь на сезон-2013

Сообщение Aleks1 » 30 янв 2013, 14:24

Друзья, есть предложение:

- посетить 4 августа - автодром "Москоу Рейсвей", отлично провести время! насладиться прекрасной атмосферой окунувшись в сопереживание и увидеть победу любимой команды в живую!


Изображение
Аватара пользователя
Aleks1
Moderator
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 17:43
Автомобиль: М3 CSL
Skype: aleks_328
Откуда: Киев
Контактная информация:
Status: Не в сети

Re: DTM: Календарь на сезон-2013

Сообщение Aleks1 » 30 янв 2013, 14:59

немножко рекламы: :D

Изображение

Сергей Беднарук: "Российский этап DTM стоит увидеть", в чем красота "Младшей сестры Королевы автоспотра"?
Комментатор серии DTM и автоспортивный обозреватель Сергей Беднарук рассказал в интервью НГ-Online о секретах популярности немецкой серии, главных итогах прошедшего сезона и о том, что увидит российский болельщик в будущем августе на первом в истории российском этапе Deutsche Tourenwagen Masters на трассе Moscow Raceway.

- Сергей, в наступающем году российские зрители смогут «живьем» увидеть два этапа популярных «кузовных» чемпионатов – мировое первенство WTCC и немецкую серию DTM. Чем автомобиль немецкого туринга отличается от мирового?

- Здесь сразу стоит развеять главное заблуждение: DTM – это не туринг в классическом понимании этого слова. Немецкий туринговый чемпионат – это DTC. В DTM же выступает совсем другая техника – это чистокровные гоночные машины, которые лишь внешне напоминают дорожные автомобили, но, по сути, являются настоящими прототипами, которые строятся с нуля. Поэтому иногда их называют «силуэтами». Машины DTM более технологичные, мощные и зрелищные, нежели автомобили Туринга, которые готовятся на базе серийной техники.

- С чем связана растущая популярность DTM в сравнении с WTCC?

- Я бы выделил несколько основных причин популярности DTM: зрителей привлекают зрелищные и быстрые машины, именитые гонщики, а также традиции и история противостояния трех немецких автозаводов – Audi, BMW и Mercedes. Залогом успеха также является отличная организация и широкое телевизионное освещение – в Европе DTM является второй по популярности кольцевой автогоночной серией после Формулы-1. Не случайно DTM порой называют «Формулой-1 под кузовом» или «младшей сестрой Королевы автоспорта».

- Почему немцы основали свою серию и активно ее двигают вместо того, чтобы также активно ездить в чемпионате FIA?

- Во-первых, стоит отметить, что история DTM куда длиннее, чем WTCC. Эта серия проводится без малого 30 лет, став признанным брендом и высшей лигой «кузовных» гонок. Что касается немецких производителей, то стоит отметить, что заводская команда BMW несколько лет назад успешно выступала в WTCC, но в итоге покинула чемпионат мира ради возвращения в DTM. Это потребовало от баварцев куда больших финансовых затрат, но и маркетинговая отдача от соперничества со своими прямыми конкурентами по рынку – Audi и Mercedes - куда эффективнее, нежели победы над «Сеатами» или, скажем, «Ладами».

- Коротко о регламенте этапа и начислении очков. Насколько правила DTM отличаются от WTCC?

- С этого года в DTM действует та же система начисления очков, что и в Формуле-1 – зачетные баллы получают на финише гонок первые десять пилотов. Главные отличия спортивного регламента DTM от WTCC заключаются в формате уик-энда. Если в Мировом Туринге этап состоит из двух спринтерских заездов, то в DTM проводится одна гонка протяженностью чуть более часа с пит-стопами для замены шин (дозаправки с этого года запрещены). Интересен и регламент квалификации – в DTM, как и в Ф-1, применяется система с выбыванием, но при этом сегментов не три, а четыре, они короче и более динамичны. В решающую часть квалификации проходят четыре самых быстрых пилота, у которых в распоряжении есть только одна попытка, чтобы побороться за поул-позицию. Словом, по формату гоночного уик-энда DTM куда ближе к Формуле-1, нежели к Мировому Турингу. Убедиться в этом российские поклонники автоспорта смогут в новом году воочию – в начале июня Moscow Raceway примет WTCC, а в начале августа на подмосковную трассу приедет DTM.

- В DTM нет на данный момент ни российских пилотов, ни команд. Почему серия заинтересовалась контрактом с Россией? Это – исключительно вклад в рекламу и так популярных в России немецких авто или есть еще какие-то причины?

- Безусловно, российский рынок очень важен для всех трёх производителей, представленных в DTM, поэтому серия давно проявляла интерес к нашей стране. Первый этап мог состояться уже в 2005 году: тогда планировалось провести гонку на городской трассе на Воробьевых горах, организаторы серии провели зимой презентацию на Васильевском спуске, переговоры велись на самом высоком уровне, но в итоге наша сторона не подготовила трассу, и этап был отменен. После того случая боссы DTM с некоторым недоверием стали относиться к нашей стране, но, к счастью, с появлением автодрома Moscow Raceway ситуация изменилась – интересы сторон совпали, и в августе мы увидим долгожданную премьеру DTM в России.

- Что получит (в смысле – увидит, ощутит, пощупает) средний российский болельщик, когда придет на этап DTM на «Moscow Raceway»?

- Прежде всего, он станет свидетелем первоклассного зрелища – борьбы сильнейших пилотов за рулем стремительных машин. А благодаря доступу в паддок и на пит-лейн болельщики получат уникальную возможность в буквальном смысле прикоснуться к этому увлекательному миру – разглядеть вблизи технику, посмотреть на работу заводских команд, взять автографы у знаменитых гонщиков. Этапы DTM в Европе – это не просто спортивное событие. Это большой праздник с концертами и другими увеселительными мероприятиями, куда приходят целыми семьями. Надеюсь, российский этап пройдет в лучших традициях DTM и порадует наших зрителей!

- Не опасаются ли промоутеры серии, что на российском этапе трибуны могут быть почти пустыми, как, например, на прошедшем этапе FIA GT? Есть ли в планах какие-то бонусы для российских болельщиков, чтобы привлечь на автодром максимум народу?

- Организаторы серии очень заботятся о том, чтобы трибуны были заполнены – это важно, в первую очередь, для красивой телевизионной картинки. Европейские этапы DTM посещают от 40 до 120 тысяч зрителей. Конечно, у нас пока нет такой гоночной культуры, как на западе, но тот же этап Мировой серии Renault показал, что поклонников автоспорта у нас немало. Что касается FIA GT, то низкая явка имела свои объяснения: о проведении соревнования стало известно всего за полтора месяца, дата совпала с Днем знаний и Днем города, и вдобавок, как вы помните, не повезло с погодой. Я бы очень хотел увидеть на российском этапе DTM заполненные трибуны – надеюсь, работа его организаторов принесет свои плоды. Уверен, этап DTM на Moscow Raceway станет одним из самых ярких и запоминающихся спортивных событий года для нашей страны. Это стоит увидеть!

- Есть ли связь между контрактом «Mоscow Raceway» с Mercedes и приходом DTM? Не выйдет ли так, что дилер будет загонять народ на автодром силой, чтобы обеспечить массовость?

- Я задавал этот вопрос на пресс-конференции, посвященной началу сотрудничества между Mercedes-Benz и Moscow Raceway, тогдашнему генеральному директору российского представительства штутгартской марки, и он сказал, что переговоры о проведении этапа DTM не входят в его компетенцию. Так что прямой связи нет. Главное – это желание владельцев трассы провести у себя такое престижное соревнование. Разумеется, силой никто никого загонять на трибуны не будет, но не исключено, что российские представительства Mercedes, Audi и BMW выделят билеты для своих лучших сотрудников – это нормальная практика.

- Кто из пилотов с мировым именем «засветился» в серии?

- Я бы сказал, что все участники DTM, - это гонщики с мировым именем. Если же говорить о спортсменах, которые получили известность, благодаря успешным выступлениям в Формуле-1, то из них в DTM за последние годы гонялись такие пилоты, как Мика Хаккинен, Жан Алези, Хайнц-Харальд Френтцен, Ральф Шумахер, Дэвид Култхард. Любопытно, что все они побеждали в свое время в Ф-1, но в DTM из них выигрывать гонки удавалось только двоим – Хаккинену и Алези. А Шумахеру-младшему, к примеру, за четыре сезона лишь дважды удалось попасть на подиум. Это говорит о том, насколько сложным и высококонкурентным является чемпионат DTM – даже признанным асам Формулы-1 успех здесь не гарантирован. Поэтому гонщики, добивающиеся высот в DTM, получают всеобщее признание. Можно привести пример Пола ди Ресты, который выиграв несколько лет назад титул в DTM получил приглашение в Ф-1.

Нынешние лидеры серии – такие, как Гэри Паффетт, Маттиас Экстрём, Тимо Шайдер или действующий чемпион Бруно Спенглер – сделали себе имя именно выступлениями в DTM. А самый титулованный гонщик серии за всю ее историю Бернд Шнайдер, становившийся чемпионом пять раз, по праву считается одним из сильнейших гонщиков мира.

- Кого из известных пилотов можно будет увидеть в серии в новом сезоне, и какова вообще мотивация гонщика выступать в DTM?

- Еще не все команды подтвердили свои составы на 2013 год, но все основные действующие лица продолжат выступления. В грядущем сезоне на старт выйдут пять чемпионов DTM: Бруно Спенглер, Мартин Томчик, Тимо Шайдер, Маттиас Экстрём и Гэри Паффетт. Бросит вызов им попробует талантливая молодежь – например, Эдоардо Мортара, одержавший в минувшем сезоне две своих первых победы. Интересно, что покажет трёхкратный чемпион WTCC Энди Приоль – в дебютном сезоне добиться солидных результатов ему не удалось. Разумеется, добавятся и новые лица – например, поговаривают, что в DTM могут придти известные по выступлениям в Формуле-1 Хайме Альгерсуари и Бруно Сенна.

Вообще DTM становится для талантливых и быстрых пилотов отличной альтернативой Ф-1. Если в «королевские гонки» сейчас можно попасть, только располагая солидной спонсорской поддержкой, то в DTM команды в первую очередь оценивают способности гонщика на трассе, а не размер его «кошелька». Участие в DTM дает пилоту возможность выступать в чемпионате очень высокого уровня в составе заводского коллектива, но при этом получая зарплату, а не платя за себя. Поэтому в немецкой серии состав участников очень сильный, а плотность результатов невероятно высока – обычно в одну секунду умещаются около 20 пилотов!

- Какие телеканалы освещают серию в режиме прямого эфира, и насколько эти трансляции доступны в России?

Прямые трансляции DTM ведутся в более чем ста странах мира, и Россия, к счастью, не является исключением. В нашей стране эти гонки транслируются уже около десяти лет – сначала их показывал спортивный канал 7ТВ, а после его закрытия «эстафетную палочку» подхватил «Авто Плюс», где я и продолжаю комментировать этот увлекательный чемпионат. Так что наша публика уже подготовлена к приходу DTM в Россию (улыбается).

- В 2013-м география серии расширяется. А пустят ли немцы когда-нибудь в свой пелотон «иномарки» или же это будет противоречить идее серии – соперничеству немецких автопроизводителей?

В прошлом в DTM уже участвовали не немецкие марки – например, в 90-е очень успешно выступал итальянский концерн Alfa Romeo. DTM организуется в Германии, но сама серия уже давно стала крупным международным чемпионатом. Он открыт для любых компанией – другое дело, что участие в DTM требует серьезных затрат, и бросить вызов трем гигантам немецкой автопромышленности непросто. Но вполне возможно, что уже через год это сделают японские производители – недавно организаторы DTM подписали контракт с устроителями престижного японского первенства Super GT об унификации с 2014 года технического регламента. Это означает, что вскоре в немецкую серию смогут придти Nissan, Toyota и Honda, представленные сейчас в Super GT.

- Если коротко рассказать о прошедшем сезоне, какие моменты можно особо выделить? Какие тенденции наметились?

Переход серии на новый технический регламент и возвращение BMW заметно обострили борьбу на гоночных трассах – в этом году мы стали свидетелями целого ряда интереснейших гонок. Борьба за титул кипела до взмаха клетчатого флага финальной гонки. В итоге чемпионат завершился потрясающим триумфом концерна BMW – вернувшись после 20-летней паузы, мюнхенцы выиграли четыре гонки и завоевали титулы во всех трех зачетах: личном, командном и среди производителей! Бруно Спенглер, не раз в прошлом оказавшийся в шаге от заветной цели, наконец сумел завоевать престижное звание чемпиона DTM, в красивом стиле выиграв дуэль со своим бывшим партнером по Mercedes Гэри Паффеттом, который возглавлял турнирную таблицу весь сезон, но в решающей гонке уступил победу канадцу. Это был славный сезон, а грядущий чемпионат обещает стать еще интереснее, ведь в Audi и Mercedes приложат все силы, чтобы взять реванш у BMW. Нас ждёт грандиозное сражение!

Подробнее: http://www.ng.ru/autosport/2012-12-27/100_dtm.html
Аватара пользователя
Aleks1
Moderator
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 17:43
Автомобиль: М3 CSL
Skype: aleks_328
Откуда: Киев
Контактная информация:
Status: Не в сети

Re: DTM: Календарь на сезон 2013

Сообщение Aleks1 » 04 мар 2013, 16:56

БИЛЕТЫ НА РОССИЙСКИЙ ЭТАП ГОНОК DTM УЖЕ В ПРОДАЖЕ!

Начиная с 22 февраля 2013 года, у российских поклонников автоспорта появилась возможность купить билет на самый популярный кузовной чемпионат в мире DTM.

Со 2 по 4 августа 2013 года очередной этап DTM впервые в России примет у себя Moscow Raceway - единственная российская трасса мирового уровня, способная принимать гонки «Формулы-1». Всех болельщиков и любителей острых ощущений ждет напряженное соревнование, незабываемое шоу и, конечно, масса положительных эмоций.

Тех, кто собирается посетить мероприятие всей семьей, ждет приятный сюрприз - вход на мероприятие для детей младше десяти лет бесплатный.

Только сейчас билеты на чемпионат DTM продаются со скидкой 5% от номинальной стоимости (цены представлены с учетом 5% скидки). Текущие цены действуют до 29 июля.

подробнее
http://fbapptest.ru.mastertest.ru/tickets.swf

В российском этапе DTM традиционно будет состязаться немецкая тройка автомобильных супергигантов: Audi, BMW и Mercedes-Benz. На трассе продолжат борьбу за звание чемпиона знаменитые и быстрые пилоты, среди которых будут такие бесспорные звезды автоспорта, как действующий чемпион Бруно Спенглер (BMW), Маттиас Экстрём (Audi), Гэри Паффетт (Mercedes-Benz) и бывшие гонщики «Формулы-1» Тимо Глок (BMW) и Ральф Шумахер (Mercedes-Benz). Несмотря на внешнее сходство с серийными моделями, автомобили DTM являются чистокровными гоночными машинами, при создании которых используются самые современные технологии. Именно поэтому серия DTM завоевала любовь и признание миллионов зрителей во всем мире.

Самые преданные поклонники автоспорта, которые захотят посетить автодром Moscow Raceway в течение всех трех дней, получат истинное удовольствие, ведь в рамках гоночных заездов DTM на протяжении всех выходных пройдет целая серия автоспортивных мероприятий.

2 августа
Пятница будет отведена под тренировки и квалификации «гонок поддержки», таких как Кубок LADA Granta.

3 августа
Суббота начнется для команд DTM с 90-минутной тренировки. Пилоты используют ее для работы над настройками машин перед квалификацией. В рамках квалификации гонщики будут бороться за лучшие позиции на стартовой решетке. В этот день также пройдут многочисленные демонстрационные заезды «серий поддержки», в том числе «Формулы-3», и в целом на трассе будет много захватывающих событий, например дрифт-шоу.

4 августа
Центральным событием воскресенья станет гонка DTM. Гонка наполнит атмосферу Moscow Raceway не только скоростью, мощью и красотой. Каждый зритель сможет стать свидетелем бескомпромиссной и захватывающей борьбы 22 сильнейших заводских пилотов за рулем самых высокотехнологичных кузовных гоночных автомобилей. В основной день гоночного уик-энда также продолжатся заезды «серий поддержки», в том числе «Формулы-3»; также поклонники автоспорта смогут насладиться шоу дрифтеров.

Уникальная возможность представится абсолютно всем гостям автодрома: в течение всех дней чемпионата каждый зритель сможет совершенно бесплатно попасть в паддок и на пит-лейн, то есть в прямом смысле прикоснуться к настоящим спортивным автомобилям, взять автографы и познакомиться со всемирно известными пилотами, а также сфотографироваться с очаровательными грид-герлз.

Для удобства многочисленных гостей автодром оснащен бесплатными вместительными парковками, удобными трибунами с великолепным обзором, многочисленными кафе и ресторанами, развлекательными площадками. VIP-гостей и корпоративных клиентов ждут комфортные ложи, изысканные угощения, а также уникальная возможность наблюдать гонку с высоты птичьего полета, для чего в небо на протяжении всех выходных будут подниматься несколько вертолетов.

Вернуться в «DTM»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей