Результаты 16 июня 2013 - Лаузицринге

Все о Deutsche Tourenwagen Masters – младшей сестры Королевы автоспорта
Аватара пользователя
Aleks1
Moderator
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 17:43
Автомобиль: М3 CSL
Skype: aleks_328
Откуда: Киев
Контактная информация:
Status: Не в сети

Результаты 16 июня 2013 - Лаузицринге

Сообщение Aleks1 » 05 июл 2013, 12:18

Изображение
Одержав уверенную победу на Лаузицринге, Гэри Паффетт и Mercedes-Benz возвращаются в борьбу за чемпионский титул DTM. Для британского гонщика этот успех стал 20-м в карьере и позволил подняться на третью строчку в общем зачёте. После четырёх этапов Паффетт уступает в чемпионате только делящим лидерство Бруно Спенглеру (BMW) и Майку Роккенфеллеру (Audi).

«В моём распоряжении была отличная машина», – прокомментировал Паффетт, одержавший третью победу на Лаузицринге. Машины Mercedes-Benz стали лучшими на этой трассе в восьмой раз, а в общей сложности на счету штутгартского концерна теперь 150 побед в DTM. Но в нынешнем сезоне «Три луча» первенствами впервые.

«Это была идеальная гонка, - продолжил победитель. – Мы выжали всё из мягких шин, а затем постарались сохранить достаточное преимущество, чтобы не позволить Рокки воспользоваться преимуществом DRS».

Майк Роккенфеллер также провёл сильную гонку – стартовав шестым, немецкий гонщик Audi за счёт уверенного выступления и правильной работы с шинами сумел финишировать на втором месте. «Сегодня мы использовали другую стратегию, решив стартовать не на опциональных шинах, – поведал Рокки. – У меня был хороший темп, и мы использовали все возможности машины. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы догнать Гэри».

Довольным гонкой остался и её бронзовый призёр. Кристиан Фиторис, завоевавший в субботу первый в DTM поул, второй раз в нынешнем сезоне финишировал на подиуме. Как и на открытии сезона в Хоккенхайме, 24-летний немец из Mercedes-Benz стал третьим.

В общей сложности за гоночный уик-энд на триубанах Лаузицринга побывали 65 000 болельщиков, которые стали свидетелями захватывающей гонки с разнообразными тактическими решениями и многочисленными сражениями. Гэри Паффетт отлично стартовал и на первых же метрах дистанции возглавил пелотон из 22-х машин. Британец не допустил ни одной ошибки и реализовал правильную стратегию, одержав уверенную победу. А вот у него за спиной кипела нешуточная борьба.

За тройкой лидеров на четвёртом месте финишировал Роберт Уикенс (Mercedes-Benz), который после второго пит-стопа вышел на третью позицию, но не сумел сдержать атаки своего товарища по команде Фиториса. Джейми Грин (Audi) и Даниэаль Хункаделья (Mercedes-Benz), финишировав пятым и шестым соответственно, набрали первые очки в сезоне. Причём для испанца, проведшего красивую гонку и совершив несколько смелых обгонов, они стали также первыми в карьере.

В борьбе за седьмое место зрители увидели невероятный финиш. В последнем повороте финального круга Маттиас Экстрём (Audi) бросился в атаку на Бруно Спенглера (BMW), машины несколько раз соприкасались, но канадец всё же смог защитить свою позицию, лишь на несколько сантиметров опередив шведа, который отыграл по ходу гонки десять мест.

«Для нас это был сложный уик-энд, – отметил Спенглер, ставший лучшим гонщиком BMW на финише гонки. – Мы надеялись, что гонка сложится лучше квалификации, но в реальности оказалось иначе. Я постарался сконцентрироваться на своём пилотаже и не допускать ошибок, поглядывая в зеркала заднего вида. DTM – очень сложная серия с предельно острой борьбой. В тройке лидеров общего зачёта теперь пилоты всех трёх производителей – это то, что хотят видеть зрители».

В общем зачёте на счету Роккенфеллера и Спенглера теперь по 59 очков, но турнирную таблицу возглавляет именно немец за счёт лучших результатов в прошедших гонках. Их ближайшим преследователем является Паффетт, который с 47-ю баллами занимает третью строчку. Фиторис расположился на четвёртой позиции с 40 очками.

Пятый этап сезона состоится 14 июля на городской трассе Норисринг в немецком Нюрнберге, после чего в первые выходные августа серия DTM впервые в своей истории приедет в Россию – шестой этап самой престижной международной кузовной серии пройдёт 2-4 августа на автодроме Moscow Raceway.

Вольфганг Шаттлинг, глава менеджмента Mercedes-Benz в DTM: «Отличное выступление Гэри. Мы очень счастливы, ведь первые три этапа сложились для нас не лучшим образом. Но сегодня в первой десятке финишировали пять наших машин, из которых две – в тройке призёров. Едва ли мы могли желать большего. Конечно, всегда есть, что улучшать, и мы постараемся добиться прогресса. Но сегодня мы просто счастливы».

Дитер Гасс, глава программы Audi в DTM: «Мои поздравления Майку, который провёл ещё одну сильную гонку и вернул себе лидерство в чемпионате. Он избежал ошибок и был на правильной стратегии. Джейми набрал первые очки за Audi. Также сильную гонку провёл Маттиас Экстрём. Мы можем быть довольны сегодняшним результатом. Перед ожидающим нас через четыре недели этапом на Норисринге турнирную таблицу возглавляет пилот Audi. Мы продолжим работать, чтобы достойно выступить на своей домашней гонке».

Йенс Марквардт, директор BMW Motorsport: «Разумеется, мы не можем быть довольны итогами этого этапа. Но в DTM борьба очень плотная: мы заняли первые три места в Шпильберге, а сегодня нашим лучшим результатом стало седьмое место. Но мы настоящие бойцы и обязательно отыграемся. На Норисринге важно будет хорошо выступить в квалификации, поскольку, как показал прошедший уик-энд, трудно что-то изменить между субботой и воскресеньем».

Результаты - 52 круга:

Поз. Пилот Команда/машина Время/Отставание
1. Gary Paffett HWA Mercedes 1h09m58.562s
2. Mike Rockenfeller Phoenix Audi +6.800s
3. Christian Vietoris HWA Mercedes +11.510s
4. Robert Wickens HWA Mercedes +12.790s
5. Jamie Green Abt Audi +14.138s
6. Daniel Juncadella Mucke Mercedes +19.462s
7. Bruno Spengler Schnitzer BMW +21.592s
8. Mattias Ekstrom Abt Audi +21.621s
9. Edoardo Mortara Rosberg Audi +24.715s
10. Roberto Merhi HWA Mercedes +25.643s
11. Adrien Tambay Abt Audi +27.968s
12. Augusto Farfus RBM BMW +34.178s
13. Dirk Werner Schnitzer BMW +38.000s
14. Timo Glock MTEK BMW +49.305s
15. Joey Hand RBM BMW +53.321s
16. Miguel Molina Phoenix Audi +58.882s
17. Pascal Wehrlein Mucke Mercedes +59.948s
18. Filipe Albuquerque Rosberg Audi +1m03.083s
19. Martin Tomczyk RMG BMW +1m03.107s
20. Timo Scheider Abt Audi +1m08.006s
21. Marco Wittmann MTEK BMW +1 lap
22. Andy Priaulx RMG BMW +1 lap
Аватара пользователя
Zelya G-Power
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 23:23
Автомобиль: BMW
Откуда: Киев. Оболонь
Status: Не в сети

Re: Результаты 16 июня 2013 - Лаузицринге

Сообщение Zelya G-Power » 05 июл 2013, 13:30

Надеюсь BMW нас порадует в августе, во время нашего присутствия на Москов рейс... :-)
Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вернуться в «DTM»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей