BMW планирует выпускать карбоновые колесные диски

Аватара пользователя
Aleks1
Moderator
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 17:43
Автомобиль: М3 CSL
Skype: aleks_328
Откуда: Киев
Контактная информация:
Status: Не в сети

BMW планирует выпускать карбоновые колесные диски

Сообщение Aleks1 » 06 мар 2014, 22:40

Изображение

Компания BMW планирует оснастить свои автомобили колесными дисками, изготовленными с применением углеродного волокна, пишет издание Auto Express. Данные технологии были созданы во время работы над электрокарами i3 и i8.

Компания рассматривает варианты выпуска колесных дисков из карбона и гибридных колес, где спицы будут сделаны из легковесных сплавов, а обод выполнен из углеродного волокна.

По словам одного из экспертов BMW в сфере облегченных материалов Франца Шторкенмалера, гибридные диски будут на 25% легче обычных кованых легкосплавных. Если деталь полностью выполнена из карбона, то экономия веса составит уже 35%.

«Это очень важный тип веса в автомобиле, поскольку речь идет о экономии неподрессорных и вращающихся масс», — говорит инженер. По его словам, колесные диски из углеродного волокна очень прочны — при сценарии удара о бордюр они окажутся крепче, чем привычные легкосплавные колеса.

«Если вы заденете колесом камень при парковке, то отполировать повреждение будет гораздо проще, чем если бы диск был из алюминия. При желании карбоновый диск можно покрыть снаружи металлом, но с технической точки зрения будет лучше, если колесо будет полностью изготовлено из углеродного волокна», — считает инженер.

Помимо колес конструкторы BMW разработали руль и карданный вал, изготовленные из карбона, а также материал, представляющий собой смесь углеродного волокна и пластика. Он способен заменить магний, алюминий и сталь при изготовлении некоторых деталей, например, каркасов сидений и дисков для запасных колес.

До появления упомянутых технических решений в серийных машинах BMW пройдет, как минимум, несколько лет — применение карбона должно быть одобрено надзорными органами Евросоюза.

Вернуться в «M»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя